女市长,被责令辞去人大代表职务

女市长,被责令辞去人大代表职务
1月9日的《内蒙古日报》,发布了内蒙古自治区人民代表大会常务委员会布告,自治区第十三届人民代表大会代表许爱莲被责令辞去代表职务,呼伦贝尔市第四届人大常委会第十七次会议决议承受其辞去职务。按照代表法的有关规定,许爱莲的代表资历停止。许爱莲材料图报记者注意到,许爱莲是一名蒙古族女人官员,此前担任内蒙古满洲里市委副书记、市长。近来,满洲里市政府官网“领导之窗”栏目,已将许爱莲信息移除。据揭露材料,满洲里是内蒙古自治区计划单列市,是全国最大的陆路口岸城市。据揭露简历,许爱莲生于1971年7月,原籍山东阳谷,早年在内蒙古通辽市作业23年,曾任通辽市体育局局长、通辽市经信委主任,科左后旗旗长、党委书记等职。2015年10月,内蒙古自治区党委组织部发布拟任公示,许爱莲拟提任盟市副厅级领导职务。当月,她脱离通辽,调任满洲里市委副书记、代市长,次年1月任市长。材料图报记者注意到,许爱莲最终一次出现在揭露报导中,是2019年12月18日的《满洲里日报》。报导称,日前,满洲里市政府办公室党支部榜首党小组举行“不忘初心、紧记任务”主题教育专题组织生活会。市委副书记、市长许爱莲以普通党员身份参加会议。许爱莲要求,要旗帜鲜明讲政治,终身学习、讲政治强本质,要淡泊名利作贡献,不断加强片面国际的改造,兢兢业业、甘于贡献。要严守纪律树形象,自觉尊法、学法、遵法、用法,用法治思想、法治方法就事,自觉遵守政府办各项规章制度,一直做到自重、自律、自警、自省,建立为民务实清凉的良好形象。一起,原任乌海市长高世宏也被责令辞去代表职务,乌海市第九届人大常委会第十八次会议决议承受其辞去职务,按照代表法的有关规定,高世宏的代表资历停止。高世宏1969年12月生,河北辛集人,曾任内蒙古自治区党委副秘书长,鄂尔多斯市委副书记、政法委书记,2016年12月任乌海代市长,次月任市长。2019年12月25日,乌海市九届人大常委会举行第十七次会议,决议承受高世宏辞去乌海市人民政府市长职务的恳求。许爱莲简历许爱莲,1971年7月出世,蒙古族,1993年12月参加中国共产党,1992年7月参加作业,原籍山东阳谷,出世地通辽市科尔沁区,在职研究生学历,内蒙古党校函授学院经济管理专业结业。1990.09-1992.07哲盟教育学院中文专业读书;1992.07-1995.09原通辽市永清街道就事处妇联主任、团委书记;1995.09-1999.12科尔沁区委组织部干部科科员、干教科副科长;(期间1995年8月至1997年12月中央党校函授学院政法专业学习)1999.12-2000.07科尔沁区委组织部干教科科长;2000.07-2002.10科尔沁区团委书记;2002.10-2003.12科尔沁区红星镇党委副书记、政府镇长;(期间2001年3月至2001年6月通辽市第二期中青班学习)2003.12-2007.11科尔沁区区委常委、宣传部长;(期间2004年10月至2004年12月清华大学现代经济管理高档研修班学习)2007.11-2010.06科尔沁区区委常委、常务副区长;(2006年8月至2009年1月内蒙古党校研究生班经济管理专业函授班学习)2007年3月至2007年12月内蒙古播送电视局挂职任总编室副主任2010.6-2010.07通辽市体育局党组书记;2010.7-2012.05通辽市体育局局长、党组书记;(期间2011年3月至2011年7月内蒙古党校第20期中青班学习)2012.05-2012.06通辽市经信委党组书记;2012.06-2013.01通辽市经信委主任、党组书记;2013.01-2013.03科左后旗委副书记、政府党组书记、代旗长;2013.03-2015.01科左后旗委副书记、政府党组书记、旗长;2015.01-2015.10内蒙古自治区科尔沁左翼后旗党委书记;2015.10-2016.01内蒙古自治区满洲里市委副书记、代市长、党组书记2016.01任内蒙古自治区满洲里市委副书记、市长、党组书记

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注